artisti ceris,archivio d'arte,archivi, pittori,scultori,artisti,siti d'arte,siti personali,arte,arte,arte,arte,arteartisticeris

      .

lettera C

 

Nino Caffè (Espessionismo simbolico)
Corrado Cagli (Futurismo)
Ennio Calabria (Informale * Il Pro e il contro)
Momò Calascibetta Inserito l'  01/03/2008 asterisco
Alexander Calder (Arte Cinetica)
Damiano Calgaro Inserito il  28/08/2002 asterisco
Pierpaolo Calzolari (ArtePovera  * Performancer)
Cagnaccio di San Pietro (Natalino Bentivoglio Scarpa) (Realismo Magico)
John Cage (Happening * Fluxus)
Pierpaolo Calzolari (Arte Programmatica * Arte Cinetica)
Massimo Campigli (Metafisica)
Carla Inserita il  25/09/2002 asterisco
Carlo Carrà (Futurismo * Metafisica)
Ugo Carrega (Poesia Visiva)
Bayardo Carrillo ju. (Massurealismo)
Nicola Carrino (Realismo * Astrattismo * Informale * Gruppo 1)
Luciano Caruso (Poesia Visiva)
Giuseppe Cascella Inserito il  27/08/2004 asterisco
Enrico Castellani (Azimuth * Arte Cinetica * Arte Programmata)
Luca Castellano (Luca) (Arte Nucleare * Gruppo 58)
Luciano Castelli (Magico Primario)
Giuseppe Capogrossi (Informale * Phases * Scuola Romana)
Bruno Caruso (Realismo)
Felice Casorati (Metafisica)
Mary Cassat (Impressionismo)
Bruno Cassinari (Corrente * Il Fronte Nuovo delle Arti)
Silvia Cataldi (Nuova espressione di Silvia Cataldi) Inserita il 20/02/2002 asterisco
Murizio Cattelan (Installazioni * Performancer)
Patrik Caulfield (Pop Art)
Giuseppe Cavallo Inserito il 13/03/2001 asterisco
Bruno Ceccobelli (Nuova Scuola Romana)
César (César Baldaccini) (Nuovo Realismo)
Paul Cézzanne (Impressionismo * Post-Impressionismo * Espessionismo*   Cubismo)
Mario Ceroli (Pop Art * Arte Povera)
Marc Chagall (Surrealismo)
Sandro Cherchi (Corrente)
Gigi Chessa (Gruppo dei Sei)
Maurizio Chessa Inserito il  20/02/2001 asterisco
Peter Chevalier (Anacronismo)
Sandro Chia (Transavanguardia)
Ennio Chiggio (Arte Cinetica Gruppo N)
Paolo Chirco   Inserito il  15/10/2004 asterisco
Christo and Jeanne Claude (Land Art * Nuovo Realismo) Scheda Ceris Arte
Arturo Ciacelli (Aereopittura)
Tiziana Ciaghi Inserita il  22/05/2002 asterisco
Francesco Clemente (Transavanguardia)
Chuck Close (Iperrealismo)
Gianni Colombo (Arte Cinetica Gruppo T * Arte Nucleare)
Luigi Colombo (Fillia) (Aereopittura)
Mario Colucci (Arte Nucleare * (Gruppo 58)
Alex Colville (Iperrealismo)
Pietro Consagra (Gruppo Forma 1)
Jean Joseph Benjamin Constant (Gruppo Co.br.a)
Corneille (Cornelis Guillame Beverloo) (Gruppo Co.br.a)
Aldo Cordero  Inserito il  26/07/2002 asterisco
Antonio Corpora (Il Fronte Nuovo delle Arti * Gruppo dei Sei)
Marisa Cortese /soci/cortese.htm Inserita il  01/03/2002 asterisco
Milena Crupi Inserita il  31/05/2007 asterisco
Nino Costa (Aereopittura)
Toni Costa (Arte Cinetica Gruppo N)
Roberto Crippa (Informale * Astrattismo * Spazialismo)
Enzo Cucchi (Transavanguardia)
Ronnie Cutrone (Graffiti Art)

frecciadestra.GIF (4027 byte)

 

 

logcerisarte.gif (3443 byte)

Contenitore d'Arte Moderna e Contemporanea