artisti ceris,archivio d'arte,archivi, pittori,scultori,artisti,siti d'arte,siti personali,arte,arte,arte,arte,arte . artisticeris

      .

lettera S

 

David Salle (Transavanguardia)
André Salmon (Gruppo del Bateau-Lavoir)
John Salt (Iperrealismo)
Salvo (Nuovi nuovi * Magico Primario * Anacronismo)
Antonio Sanfilippo (Gruppo Forma 1)
Giuseppe Santomaso (Il Fronte Nuovo delle Arti * Gruppo dei Sei)
Pasquale Santoro (Gruppo 1)
Sergio Sarri (Iperrealismo * Fumettistica)
Mario Sasso (Video Art)
Aligi Sassu (Corrente)
Antonio Sassu (Gruppo Sinestetico) Inserito l' 01/02/2002 asterisco
Alberto Savinio (Metafisica)
Giuseppe Scaiola Inserito il 26/10/2000 asterisco
Emilio Scanavino (Phases)
Mead Schaeffer  (Op Art)
Oskar Schlemmer (Bauhaus)
Egon Schiele (Espressionismo)
Mario Schifano (Pop Art)
Thomas Schindler (Anacronismo)
Joost Schmidt (Bauhaus)
Karl Schmidt-Rottluff (Die Brücke Il Ponte * Espressionismo)
Lothar Schreyer (Bauhaus)
Georg Schrimpf (Verismo Romantico)
Peter Schuyff (Nuova Astrazione * Op Art)
Scipione (Gino Bonichi) (Espressionismo * Scuola Romana)
James Seehafer (Massurealismo)
Georges Segal (Pop Art)
Giovanni Segantini (Divisionismo)
Nobuo Sekine (Monoha)
Pino Serpi (Arte Nucleare)
Luigi Settembrini Inserito l' 11/07/2005 asterisco
George Seurat (Divisionismo * Impressionismo)
Gino Severini (Futurismo * Cubismo * Divisionismo)
Domenico Severino Inserito l' 11/03/2005 asterisco
Shozo Shimamoto (Gutai)
Kazuo Shiraga (Gutai)
Georg Sholz (Verismo)
Scipione (Gino Bonichi) (Scuola Romana)
Paul Signac (Impressionismo * Divisionismo)
Alfaro David Siqueiros (Muralismo)
Mario Sironi (Metafisica * Novecento)
Alfred Sisley (Impressionismo)
Robert Smithson (Land Art)
Ardengo Soffici (Metafisica)
Atanasio Soldati (Metafisica * MAC)
Barbara Soligon Inserita il 20/03/2002 asterisco
Ettore Sordini (Arte Nucleare)
Chaim Soutine (Espressionismo)
Vaclav Spak (Gruppo Manes in Cecoslovacchia)
Jesus Raphael Soto (Op Art)
Celina Spelta  Inserita l' 11/10/2008 asterisco
Adriano di Spilimbergo (Chiarismo)
Daniel Usaac Spoerri (Nuovo Realismo)
Aldo Spoldi (Nuovi nuovi * Magico Primario)
Gertrude Stein (Gruppo del Bateau-Lavoir)
Leo Stein (Gruppo del Bateau-Lavoir)
Frank Stella (Minimalismo)
Gunta Stölzl (Bauhaus)
Kishio Suga (Monoha)
Alberto Sughi Inserito il 26/04/2005 asterisco

frecciadestra.GIF (4027 byte)

 

 

logcerisarte.gif (3443 byte)

Contenitore d'Arte Moderna e Contemporanea